pole les banner2

В России стартовала информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес», которая является одним из основных агитационных мероприятий Года экологии.

Основная цель проекта – формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы; практической бесполезности таких мероприятий и нанесении вреда окружающей среде; необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях.

По оценке специалистов, основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги её гражданами. В ноябре 2015 года постановлением Правительства РФ были внесены изменения в правила противопожарного режима, и с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За несоблюдение грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан в размере до двух с половиной тысяч рублей, на юридических лиц до ста тысяч рублей. В лесах в условиях особого противопожарного режима штрафы удваиваются.

Мобильное приложение «Берегите лес»

Приложение «Берегите Лес» позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны. Так же при помощи «Берегите лес» можно отправить сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию и указав координаты места происшествия или своего местонахождения.

В приложении доступны новости Федерального агентства лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана», на карте отмечены Региональные диспетчерские службы, Региональные учреждения авиационной охраны лесов и Органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений. В специальном разделе размещены справочные документы.

Индивидуальность мобильному приложению можно придать заполнив профиль пользователя и тем самым ускорить заполнение формы сообщения для оперативной отправки.

Дальнейшая работа над мобильным приложением продолжается, наиболее полезные и яркие предложения по доработке будут учтены в следующих обновлениях.

Скачать мобильное приложение можно по ссылке для Вашего устройства:

berles app google

berles app ios

berles app win store

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Памятка "Телефонные мошенники"

Памятка "Бурый медведь в Мурманской области"

Памятка по пожарной безопасности

© 2009-2017 Официальный сайт администрации муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района. Все права защищены.