Сегодня 11:00

Соблюдайте правила пожарной безопасности

Уважаемые жители и гости Мурманска и области, хочется в очередной раз привлечь Ваше внимание к необходимости соблюдать меры пожарной безопасности. Ведь по статистике во время праздников количество пожаров увеличивается в два раза.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает ряд основных правилах пожарной безопасности:
- курить следует только в специально отведенных для этого местах, при этом необходимо использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не следует курить на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок, может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара.
- не следует перегружать электросети, одновременным включением в сеть всех имеющихся в доме электроприборов. В зимнее время электросети несут повышенную нагрузку. Если же вы уходите из дома, то электроприборы необходимо обесточить, выключив их из сети.
- гражданам, использующим для отопления своего жилья печи необходимо следить за исправностью печного оборудования и не допускать перекала печи. Категорически запрещается использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи, или поручать надзор за ними малолетним детям.
Главное управление МЧС России по Мурманской области обращает особое внимание  на детскую безопасность. Как показывает практика зачастую пожары, повлекшие гибель и травмирование детей происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых.

Уважаемые родители, если вы знаете, что ваше чадо без присмотра может совершать необдуманные поступки, угрожающие его жизни, ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного и разъясните ему, какую опасность представляют собой окружающие предметы, даже безобидные на первый взгляд. Зная какую опасность может принести шалость с огнём, ребенок будет вести себя осторожнее.

Одной из наиболее распространённых причин «новогодних» пожаров, является неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.
Для того чтобы не омрачить себе и своим близким новогодних праздников необходимо прислушаться к нескольким рекомендациям:
- приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных торговых точках. При покупке необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности. Если документов подтверждающих качество продукции нет, то лучше отказаться от покупки;
- использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет;
- взрывать петарды, запускать салют рекомендуется на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек;
- зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий;
- не следует использовать пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, словом любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами;
- запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, они могут попасть в окно, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара;
- при запуске пиротехники запрещается курить, а также стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.
Если у вас по каким-либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно - лучше бракованный товар отложить в сторону.
Что касается бенгальских огней, то не рекомендуется их зажигать внутри помещений, так как температура их горения может достигать 1000 С, а упавшие на поверхность предметов искры могут воспламенится и стать источником пожара.
Соблюдение вышеперечисленных правил безопасности поможет Вам и вашим близким избежать попадания в экстремальные ситуации. А в случае, если вам необходима помощь специалистов МЧС России, вы всегда можете обратиться в единую службу спасения, позвонив по телефону 01 или 101 или 112 (с мобильного телефона).

Соблюдайте правила пожарной безопасностиСоблюдайте правила пожарной безопасностиСоблюдайте правила пожарной безопасностиСоблюдайте правила пожарной безопасности

Подробнее: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6286773/

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Памятка "Телефонные мошенники"

© 2009-2018 Официальный сайт администрации муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района. Все права защищены.