Сегодня 09:59

Короткое замыкание или перегрузка сети

По статистике в большинстве своем пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем (причем лидирует курение в постели). На втором месте – нарушение правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети. На третьем месте по статистике – поджоги.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности в быту.

Что такое короткое замыкание? Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы:

• перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;
  • перекручивание или сгибание проводов;
  • закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд.

Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. Так же часто подобные случаи фиксируются в период холодов, когда северяне включают в электрическую сеть слишком много обогревательных приборов.

В результате короткого замыкания может возникнуть пожар. В случае пожара самое главное - не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в первые минуты - незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать. Если вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться с огнем, немедленно сообщите о возникновении пожара со стационарного телефона по номеру «01» или с мобильного -"101" ,"112".

Уходя из дома:

• Убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток.
  • Проверьте, перекрыта ли подача газа.
  • Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.
  • Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.
Короткое замыкание или перегрузка сетиКороткое замыкание или перегрузка сетиКороткое замыкание или перегрузка сетиКороткое замыкание или перегрузка сети

Подробнее: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6286859/

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Памятка "Телефонные мошенники"

© 2009-2018 Официальный сайт администрации муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района. Все права защищены.