Сегодня 09:25

Светоотражатели необходимы для Вашей безопасности!

На Кольском Севере завершается период полярной ночи, когда с приходом «темного» времени увеличиваются риски дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов. В основном это связано со слабой освещенностью дорог, пешеходных зон. Ведь, не секрет, что многие предпочитают одеваться в темную, немаркую одежду, тем самым становясь незаметными для водителей.

Конечно, для того чтобы не допустить аварии, в первую очередь, необходимо соблюдать Правила дорожного движения.

Тем более, что Правительство России дополнило правила дорожного движения (ПДД) пунктом, обязывающим водителей в случае вынужденной остановки транспортного средства вне населенных пунктов при покидании автомобиля надевать светоотражающие куртку или жилет. Соответствующее постановление вступает в силу 17 марта 2018 года.

Однако это касается не только водителей. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы. На рынке товаров существует широкий выбор предметов одежды, а также аксессуаров, которые оснащены светоотражающими элементами.

Впрочем, специалисты рекомендуют пользоваться светоотражателями всегда и везде. Недаром спасатели постоянно напоминают: необходимо сделать себя видимым и слышимым. Причем это касается не только экстренных ситуаций.

Пусть светоотражающие или световозвращающие сигнальные элементы безопасности будут прикреплены к вашей сумке или одежде в качестве декоративного аксессуара.  Особенно это касается детей! Причем на их одежде должны присутствовать не только съемные, но и, что важно, несъемные (пришитые или приклеенные) светоотражающие элементы.

Уважаемые взрослые, хоть уже и завершились новогодние и рождественские праздники, сделайте ребенку еще один такой важный и нужный подарок – «светоотражатель», который станет полезным украшением, но, главное, необходимым для детской безопасности.

Кстати, сделать видимыми необходимо не только на людей, но и на домашних животных. В темное время суток и, особенно, в период полярной ночи  перед выходом с ними на улицу следует надевать на своих любимцев светосигнальные элементы. К примеру, ярко светящиеся ошейники, подсвеченные накидки, комбинезоны, маячки и так далее.

Помните, «светоотражатели» - это простое средство, которое во многих ситуациях может спасти жизнь!

Светоотражатели необходимы для Вашей безопасности!Светоотражатели необходимы для Вашей безопасности!Светоотражатели необходимы для Вашей безопасности!Светоотражатели необходимы для Вашей безопасности!

Подробнее: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6321799/

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Памятка "Телефонные мошенники"

© 2009-2018 Официальный сайт администрации муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района. Все права защищены.