Постановление №207 от 25.10.2013 г."Об утверждении Перечня требований, предъявляемых к состоянию жилых помещений, передаваемых собственниками жилых помещений в муниципальную собственность, либо сдаваемых нанимателями жилых помещений, находящихся в муницип

25 октября 2013 года                                                                                   № 207

Об утверждении Перечня требований, предъявляемых к состоянию жилых помещений, передаваемых собственниками жилых помещений в муниципальную собственность, либо сдаваемых нанимателями жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района Мурманской области

В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района,

п о с т а н о в л я ю:
1. Утвердить Перечень требований, предъявляемых к состоянию жилых помещений, передаваемых собственниками жилых помещений в муниципальную собственность, либо сдаваемых нанимателями жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района Мурманской области, согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

И.о. главы администрации
сельского поселения Ловозеро
Ловозерского района                                                                       Н.И. Курзенев

к постановлению
и.о. главы администрации
сельского поселения Ловозеро
от 25.10.2013 г. № 207

ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ,
ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К СОСТОЯНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, ЛИБО СДАВАЕМЫХ НАНИМАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЛОВОЗЕРО ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Жилое помещение должно соответствовать требованиям жилищного законодательства, санитарным, техническим и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым гражданам для постоянного проживания.
В жилом помещении должен быть произведён надлежащим образом текущий и косметический ремонт, включая:
- исправное состояние и цельность оконных блоков и стёкол, дверных блоков (включая исправность запирающих устройств, дверных замков);
- полы в комнате, кухне, коридоре (дощатые полы, паркет) - дощатые полы выкрашены масляной краской или покрыты линолеумом. Паркет покрыт лаком или мастикой, клепки надежно закреплены;
- стены в кухне, ванной, туалете должны быть выкрашены масляной краской, облицованы кафельной плиткой, оклеены обоями (в ванной - водостойкими), обиты панелями или МДФ;
- потолки в кухне, ванной, туалете должны быть выкрашены масляной краской, клеевыми или водоэмульсионными составами, оклеены потолочной плиткой;
- стены в комнате и коридоре - оклеены обоями, обиты панелями или МДФ;
- потолки в комнате и коридоре - выкрашены клеевыми или водоэмульсионными составами, оклеены потолочной плиткой или обоями;
- полы в ванной, туалете - выложены кафельной плиткой;
- двери внутриквартирные - дверные полотна в наличии, исправны, окрашены масляной краской или оклеены пленкой;
- двери входные - дверной блок исправен, установлен замок, дверь окрашена масляной краской или обита утеплителем;
- стекла в дверях в кухню - армированное стекло. Допускается ДВП или фанера, окрашенные масляной краской.
Находящееся в жилом помещении инженерно-техническое, санитарное, электрическое, газовое (в случае если таковое предусмотрено конструкцией жилого дома и квартиры) и иное оборудование должно находиться в исправном состоянии, не имеющим повреждений, коррозии: ванна и раковина не должно иметь нарушений эмалевого и иного покрытия, сколов и трещин, унитаз и мойка – сколов и трещин; не допускается течь труб и иных водных коммуникаций).
Жилое помещение должно быть оборудовано газовой или электрической плитой (не допускается повреждение, сколы и трещины по всей поверхности плиты; все конфорки и духовой шкаф должны находиться в исправном состоянии).
Электропроводка должна находиться в исправном состоянии (не допускается наличие в жилом помещении оголённых (не изолированных) проводов; все розетки, выключатели и патроны (цоколи) для электрических ламп должны находиться в исправном состоянии).
Системы отопления, водоснабжения, канализации должны находиться в исправном состоянии и отвечать типовому проекту.
Жилое помещение должно соответствовать типовому проекту (перепланировка и переустройство должны быть согласованы в установленном законом порядке).
Жилое помещение передается (сдается), включая все произведённые ранее неотделимые улучшения.
Жилое помещение должно быть оборудовано введёнными в эксплуатацию, имеющими неповреждённые пломбы и исправными индивидуальными приборами учёта электрической энергии, воды (горячие и холодное водоснабжение), газа.