Получать услуги ПФР можно через Многофункциональные центры

PFRFВ настоящее время в Мурманской области действует 18 Многофункциональных центров (МФЦ). Они созданы для упрощения процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг, в том числе и услуг Пенсионного фонда.

В МФЦ нашего региона предоставляются следующие услуги ПФР:
• Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
• Рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
• Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан РФ.
• Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
• Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно пенсионерам проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
• Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).
• Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
• Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
• Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.
• Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
• Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).
Более подробный перечень услуг ПФР, предоставляемых через Многофункциональные центры, а также адреса МФЦ по городу и области можно узнать на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) в разделе «Информация для жителей региона».