Уважаемые родители! В преддверии школьных каникул ГИБДД напоминает

image

Приоритетной задачей Госавтоинспекции является защищенность юных участников дорожного движения. На территории Оленегорского района на постоянной основе сотрудники ГИБДД организуют и проводят различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Но, несмотря на это, родителям так же следует  необходимо уделять особое внимание обучению детей Правилам дорожного движения и проведению их досуга внешкольное время.Отправляясь в дорогу с ребенком, необходимо позаботиться о детском удерживающем устройстве, соответствующем весу и росту ребенка.Водителям также необходимо быть особенно внимательными к юным участникам дорожного движения, заранее снижать скорость перед пешеходными переходами, при въезде в дворовые территории.Юным пешеходам необходимо разъяснить, что переходить через проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности. Следует уделить пристальное внимание применению световозвращающих элементов, они обеспечат видимость пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.Также, Госавтоинспекция напоминает всем категориям участников дорожного движения, что с наступлением весеннего периода на улице все чаще появляются любители двухколесных транспортных средств. Юному велосипедисту необходимо разъяснить, что передвигаться через проезжую часть можно только в качестве пешехода. Большое значение имеет экипировка, которая включает в себя специальную одежду ярких цветов со световозвращающими элементами. Родителям следует обратить внимание на техническую исправность велосипеда и его оснащение световозвращающими элементами.  В условиях неблагоприятных погодных условий рекомендуется воздержаться от поездок на велосипедах.