КАК ОФОРМИТЬ ДТП САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ

европр

ОГИБДД  МО МВД России «Оленегорский» напоминает участникам дорожного движения об особенностях этой процедуры. Данные изменения направлены прежде всего на упрощение существующей процедуры урегулирования и в некоторых некритичных ситуациях позволяют сэкономить силы и время автомобилистов. Они помогают избежать возникновения пробок и заторов на дорогах.

Напомним, Европейский протокол – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Иными словами, это возможность самостоятельно задокументировать факт дорожно-транспортного происшествия с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге. Такая возможность давно существует в РФ, но не очень активно используется участниками ДТП.

Действующее законодательство разрешает оформлять ДТП без участия инспекторов ДПС только при следующих условиях:

1. В ДТП не должно быть пострадавших. Жизни и здоровью пассажиров, водителей, пешеходов в результате происшествия не должен быть причинен вред;

2.   В аварии не должно участвовать более двух транспортных средств;

3.  Если не было нанесено вреда любому другому имуществу;

4. Ответственность каждого участника аварии должна быть застрахована по ОСАГО или по "Зеленой карте" - договору страхования гражданской ответственности для иностранных автомобилистов. Причём, договор должен быть заключен именно в отношении автомобиля - участника ДТП.

5. Участники ДТП должны быть согласны с причинами и обстоятельствами ДТП. Не должно быть разногласий и при определении характера повреждений транспортных средств.

6. Ущерб не должен превышать 50 тысяч рублей.

При несоблюдении любого из этих условий оформление дорожно-транспортного происшествия без ГИБДД невозможно. А при соблюдении всех условий можно сразу после выставления знака аварийной остановки заполнить "Извещение о дорожно-транспортном происшествии". Заполнение извещения о ДТП обязательно. Такие бланки выдаются страховщиком, когда оформляется полис ОСАГО. Бланк извещения заполняется шариковой ручкой. Извещение заполняют оба водителя каждый в своей колонке, а обратная сторона бланка заполняется каждым из участников самостоятельно.

Обращаем внимание, что если имеются свидетели и очевидцы ДТП – внесите их контактные данные. Подпишите извещение и отдайте на подпись очевидцам.

На схеме ДТП необходимо обозначить контуры проезжей части с указанием названий улиц (дорог и т.д.), а также направление движения, конечное положение ТС «А» и ТС «В», дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, предметы, которые имеют отношение к данному ДТП.

В случае оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД обязательно нужно зафиксировать, в том числе с помощью фото- или видеозаписи (можно воспользоваться камерой в мобильном телефоне или  видеорегистратором), положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств (фото автомобилей по отдельности, желательно, с государственными регистрационными номерами).

Заполнив "Извещение о дорожно-транспортном происшествии" в соответствии с требованиями, установленными Правилами ОСАГО. Это допускается п.2.6.1 Правил дорожного движения, водители вправе покинуть место аварии. Каждый участник ДТП должен передать экземпляр извещения в течение 5 дней в страховую компанию.

ОГИБДД  МО МВД России «Оленегорский» рекомендует водителям при наличии всех  соответствующих условий оформлять ДТП именно с помощью «Европротокола».