Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2018»

Afisha

Конкурс «Доброволец России» — одно из основных событий в сфере развития волонтерства в стране. Он направлен на выявление, распространение и поддержку лучших добровольческих практик и инновационных форм организации добровольческой работы.

Участие в конкурсе смогут принять волонтеры, руководители и представители волонтерских некоммерческих организаций и объединений, сотрудники госучреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп в возрасте от 8 лет. Заявку на участие можно подать до 1 июля на сайте «добровольцыроссии.рф».

В конкурсе 12 номинаций, по которым волонтеры могут представить свои проекты и получить гранты.

Конкурс проводится в период с 19 марта по 5 декабря 2018 года
 и включает в себя 3 этапа:
Этап I Региональный (19 марта – 1 октября 2018 года). Региональный этап проходит во всех субъектах Российской Федерации
с целью выявления лучших добровольческих (волонтерских) практик
и проектов на территории субъекта Российской Федерации. Организаторами региональных этапов Конкурса являются региональные организационные комитеты по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). Информация о сроках проведения региональных этапов в ближайшее время будет размещена на сайте добровольцыроссии.рф.
Этап II Заочный (10 октября – 10 ноября 2018 года). К участию в заочном этапе приглашаются победители региональных
этапов Конкурса, в обязательном порядке прошедших регистрацию
на Конкурс в ЕИС «Добровольцы России». Оргкомитет в срок до 15 октября 2018 года проводит экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, полноту
и структурированность, отраженной в анкете при регистрации
в ЕИС «Добровольцы России» информации о добровольческой (волонтерской) деятельности претендентов и формирует лонг-лист участников Конкурса, включающий 10 претендентов в каждой номинации. С 15 октября по 10 ноября 2018 года в ЕИС «Добровольцы России» проходит народное голосование, а также оценка проектов региональными экспертами,
 по итогам которых Оргкомитет формирует шорт-лист участников Конкурса, включающий 3-х финалистов в каждой номинации и направляет анкеты финалистов Экспертной комиссии Конкурса. С 10 по 25 ноября 2018 года Экспертная комиссия оценивает направленные заявки. По итогам отбора каждый претендент из числа шорт-листа Конкурса получает информационное письмо с результатом рассмотрения своей заявки
на участие в Финальном этапе – Премии «Доброволец России-2018».
Этап III Финальный. Финал Конкурса пройдет 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев. В рамках торжественной церемонии награждения Премией «Доброволец России-2018» будут определены победители Конкурса.

Организаторы конкурса «Доброволец России» — Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, Росдетцентр и Ассоциация волонтерских центров.

Положение Всероссийского Конкурса «Доброволец России 2018»