Госавтоинспекция напоминает о безопасном применении современных средств передвижения

гироскутеры 2

Сейчас все большей популярностью пользуются модные сигвеи, гироскутеры, моноколёса и иные современные средства передвижения.

Согласно Правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены и сигвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования. В случае нарушения лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьями 12.29 и 12.30 КоАП РФ.

Госавтоинспекция рекомендует:

Кататься на данных устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении.

Передвигаться на данных устройствах вне проезжей части дорог.

Соблюдать осторожность и Правила дорожного движения, не мешать окружающим.

Сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку.

Максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, при которых возможно сохранение равновесия. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие – получение травмы.

Запрещается:

1. использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий;

2. использовать данные устройства по трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

3. использовать данные устройства в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, также строго запрещено.

Уважаемые родители! Приобретая данные устройства для своих детей, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге. Падения с сигвеев, гироскутеров, моноколес могут привести к тяжёлым травмам, в том числе к переломам, поэтому в обязательном порядке стоит позаботиться о защитной экипировки. Берегите своих детей!