ИТОГИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 2018 ГОДА

rosreestrОленегорским отделом подведены итоги контрольно-надзорной деятельности на территории Оленегорского и Ловозерского районов за 6 месяцев 2018 года.

Соблюдение земельных прав, нарушение которых нередко допускается на практике, а также рациональное использование земель и их охрана, во многом зависят от эффективности надзорно-контрольной деятельности, являющейся важным элементом механизма обеспечения законности и правопорядка в данной сфере. Соблюдение требований земельного законодательства всеми участниками земельных правоотношений во многом зависит от контрольной деятельности органов местного самоуправления.

В установленной сфере деятельности проводятся следующие мероприятия:

- проверки (плановые/ внеплановые, документарные/выездные);

- систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства, которое осуществляется путем проведения административного обследования объектов земельных отношений, анализа правовых актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам использования и охраны земель и (или) земельных участков на предмет соответствия их содержания законодательству Российской Федерации, а также в иных формах, предусмотренных земельным законодательством;

- принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

№ п/п Показатели деятельности 6 месяцев 2017 года 6 месяцев 2018 года
1 Проведено мероприятий, всего 147 257
в том числе: Плановые проверки 32 18
Внеплановые проверки 66 151
Административные обследования 49 88
2 Выявлено нарушений, всего 43 81

в том

числе:

Государственными инспекторами Оленегорского отдела 43 81
Другими органами 0 0
3 Выявленные нарушения (постатейно)
Из них: по статье 7.1 КоАП РФ 37 0
по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ 1 0
по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ 5 11
по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ 0 0
по статьям 25, 26 Земельного кодекса РФ 0 70
4 Из выявленных нарушений совершено:
  Физическими лицами 42 81
Индивидуальными предпринимателями 0 0
Юридическими лицами 1 0
Должностными лицами 0 0
5 Устранено нарушений 25 67
6 Выдано предписаний 43 81
7 Привлечено к административной ответственности лиц 31 4
  в том числе: Государственными инспекторами Оленегорского отдела 28 0
Судом 3 4
8 Наложено штрафов, тыс. руб. 170,0 35,0
  в том числе: Государственными инспекторами Оленегорского отдела 140,0 0,0
Судом 30,0 35,0
9 Взыскано штрафов, тыс. руб. 162,5 40,0
10 Количество обжалований, всего 1 0
в том числе: В пользу органа государственного земельного надзора 1 0
Не в пользу органа государственного земельного надзора 0 0

За 6 месяцев 2018 года количество нарушений земельного законодательства, выявленных государственными инспекторами Оленегорского отдела, составило – 81, что составляет 48% от общего числа проведенных государственными инспекторами Оленегорского отдела проверок.

Статистика показывает, что типовыми нарушениями обязательных требований, характерными для подконтрольных субъектов, выявленными в отчетном периоде, являются:

- Самый распространенный вид правонарушения в сфере землепользования – нарушение требований статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации - Отсутствие документов о правах на земельные участки – 70;

- Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства (часть 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) - 11.

Для правильного разрешения дела об административном правонарушении, орган (должностное лицо), помимо всего прочего, выясняет причины и условия, способствующие совершению административного правонарушения (ст.26.1 КоАП РФ). В практике понятия "причина" и "условие" весьма относительны, поскольку тесно взаимосвязаны. Проанализировав материалы дел, можно сделать вывод, что причинами и условиями, способствующими совершению нарушений земельного законодательства подконтрольными субъектами, зачастую являются:

- низкий уровень правовой грамотности (неинформированность) подконтрольных субъектов о требованиях земельного законодательства, и, зачастую, нежелание развивать свое правосознание

- несознательное отношение подконтрольных субъектов (собственников земли, землепользователей) к совершаемым ими противоправным действиям с земельными участками.

Проверки актов органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в рамках осуществления функции по государственному земельному надзору государственными земельными инспекторами Оленегорского отдела в отчетном периоде не проводились.

Обращения заинтересованных лиц по вопросам нарушений земельного законодательства различными категориями лиц в отчетном периоде не поступали.