Сайты-двойники

rosreestr

В настоящее время появилась информация о жителях нашего региона, пострадавших от мошеннических действий в части использования поддельных сайтов, дублирующих официальный сайт Росреестра.

Действительно, для очередной мошенническойсхемы был выбран сайт Росреестра. Изменив или добавив лишнюю букву в его адресе и сохранив логотип ведомства и дизайн официального сайта, мошенники предлагают за деньги ряд услуг Росреестра, которые на самом деле предоставляются бесплатно.

Официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде является официальный сайт Росреестра (http://rosreestr.ru). Никаких представителей и посредников у Росреестра нет. Сайты с другими наименованиями и адресами (например, с лишними буквами), никакого отношения к ведомству не имеют.

Чтобы не стать жертвой подобного обмана, необходимо также учитывать, что кроме изменений непосредственно в адресе сайта Росреестра, настороженность должны вызвать неработающие ссылки на сайте-дублере, а также отсутствие на нем «Личного кабинета», зайти в который можно только будучи зарегистрированным на портале госуслуг.

Использование сайтов-двойников может повлечь не только финансовые потери заявителей, но и получение ими недостоверных сведений в сфере недвижимости.

Стоит добавить, что на сегодняшний день Росреестр предлагает большое количество услуг, и почти все они переведены в электронный вид.

Получить общедоступные сведения ЕГРН можно в режиме реального времени через сервисы официального сайта «Публичная кадастровая палата», «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн», «Личный кабинет правообладателя». Такие сведения посредством официального сайта предоставляются бесплатно.

В случае необходимости получения электронного или бумажного документа, подтвержденного подписью и (или) печатью должностного лица, заказать сведения из ЕГРН можно на портале Росреестра, либо обратившись в ближайший офис МФЦ. Такие сведения предоставляются за плату.

Напоминаем,Росреестр не несет ответственности за появление сайтов-двойников, использующих символику ведомства, и за информацию, содержащуюся на данных сайтах.