в Мурманской области завершенакадастроваяоценка земель особо охраняемых территорий и объектов

rosreestr

В текущем году по распоряжению Правительства Мурманской области проводились работы по актуализации кадастровой стоимости земельных участков категории земель особо охраняемых территорий и объектов.

Оценка впервые проведена в соответствии с новым законом «О государственной кадастровой оценке» (Федеральный закон от 03.07.2016 №237-ФЗ)с применением на всей территории страны единой методики кадастровой оценки. Кадастровую стоимость земельных участков определило областное учреждение ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области». Со стороны региональных органов власти работу учреждения «Имущественная казна» курирует Министерство имущественных отношений Мурманской области.

Результаты государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов утверждены распоряжением Министерства имущественных отношений Мурманской области от 18.10.2018 №96.

Документ официально опубликован 24 октября текущего года в электронном бюллетене «Сборник нормативных правовых актов Губернатора Мурманской области, Правительства Мурманской области, иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области»на официальном интернет-портале Правительства Мурманской области (npa.gov-murman.ru).

Новая кадастровая стоимость определена для 479 земельных участков общей площадью порядка 315,5 тыс. га, в основном это земельные участки заповедников. В пользовании граждан и юридических лиц преобладают земельные участки туристического и рекреационного назначения: туристические базы, базы отдыха, горнолыжные трассы.

Утвержденная кадастровая стоимость будет внесена в Единый государственныйреестр недвижимости и станет базой для исчисления земельных платежей земель особо охраняемых территорий и объектов с 1 января 2019 года.