Отдел Пенсионного фонда РФ в Ловозерском районе информирует

PFRF

О возможностях получения услуг ПФР инвалидами и маломобильными группами населения

Повышение уровня обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения является важным направлением в работе всех органов ПФР. Граждане с ограниченными возможностями здоровья не всегда могут добраться до клиентской службы районного управления, поэтому территориальные органы ПФР проводят выездные приемы и встречи, организовывают консультирование по телефонам «горячих линий». Кроме того возможен выезд специалиста ПФР на дом (он осуществляется только по предварительной записи и в индивидуальном порядке). Ряд государственных услуг Пенсионного фонда можно получить без личного визита - в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru, что очень удобно для инвалидов и маломобильных групп населения. Для доступа к «Личному кабинету» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Вместе с тем, часть услуг ПФР в электронном виде доступна без регистрации (например, направить обращение, заказать справку или получить консультацию в режиме онлайн). Список электронных сервисов постоянно расширяется, и каждый год появляется все больше возможностей получить необходимые услуги, не выходя из дома. Пользоваться сайтом ПФР могут и граждане со слабым зрением. Для них у ресурса существует специальная версия, которая дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон. Также у этой версии сайта есть «Звуковой ассистент», позволяющий не только прочитать материалы ресурса, но и прослушать.

В мобильном приложении ПФР появится цифровой аналог пенсионного удостоверения

Несколько лет назад Пенсионный фонд отказался от выдачи пенсионных удостоверений, поскольку информсистема ПФР вышла на новый уровень и позволила Фонду оперативно предоставлять гражданам, а также органам государственной власти всю необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является пенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом. Однако ПФР разработал проект, который позволит подтверждать эти данные также для тех, кто не имеет доступа к базе данных Фонда.

С 2019 года ПФР запускает пилотный проект – цифровую социальную карту, благодаря которой социально-ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицировать человека как пенсионера. Аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы.

Цифровая социальная карта реализована через мобильное приложение ПФР и содержит информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Считывание кода с экрана смартфона позволяет определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями.

Активное использование цифровой социальной карты начнется со следующего года. На сегодня между ПФР и Х5 Retail group готовится к подписанию двустороннее соглашение о предоставлении льгот с использованием данной карты. В рамках соглашения Х5 планирует внедрить технологию сканирования QR-кода для предоставления скидок на товары и персонализированных предложений покупателям пенсионного и предпенсионного возраста в магазинах своей сети в следующем году.

ПФР рассчитывает, что и другие компании также проявят интерес к этому проекту. В настоящее время обсуждается аналогичное взаимодействие между Пенсионным фондом и компанией РЖД.

Повышение страховых пенсий в 2019 году

С 1 января 2019 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 7,05 %, что выше показателя прогнозной инфляции. Стоимость пенсионного балла составила 87,24 руб. (в 2018 году – 81,49 руб.). Размер фиксированной выплаты после индексации -5334,2 руб. в месяц.

В Мурманской области размер фиксированной выплаты после индексации составит:

- 8001,29 руб. – для граждан отработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин;

- 7467,88 руб. – для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера.

В августе 2019 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров.

© 2019 Официальный сайт администрации и Совета депутатов муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района. Все права защищены.